题目内容
4.分析 由机械能守恒定律求出电车能上升的最大高度,即可判断电车能否冲上站台.并根据机械能守恒定律求得冲上站台时的速度.
解答 解:电车在A点时的速度为 v=25.2km/h=7m/s
取A点所在水平面为重力势能的参考平面,设电车能上升的最大高度为h′.根据机械能守恒定律,有:
mgh′=$\frac{1}{2}$mv2
得:h′=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{{7}^{2}}{20}$m=2.45m
因为h′>h,所以电车能冲上站台.
设电车冲上站台时的速度为v′.根据机械能守恒定律得
mgh+$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$=$\frac{1}{2}$mv2,解得 v′=3m/s
答:电车能冲上站台.电车冲上站台时的速度为3m/s.
点评 本题考查了机械能守恒定律的应用,分析清楚电车的运动过程、应用机械能守恒定律即可正确解题,也可以应用动能定理解题.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示为自行车示意图.自行车的大齿轮通过链条和后轮中小齿轮连接,转动时链条不松动.小齿轮与后轮共轴一起转动.假若大齿轮的半径为a,小齿轮半径为b,后轮半径为c.正常运行时,自行车匀速前进速度大小为v.则下列说法中错误的是( )
| A. | 后轮转动的角速度为$\frac{v}{c}$ | |
| B. | 大齿轮转动的角速度为$\frac{v}{a}$ | |
| C. | 小齿轮边缘某点转动的向心加速度为($\frac{v}{c}$)2b | |
| D. | 大齿轮边缘上某点转动的向心加速度为$\frac{{v}^{2}{b}^{2}}{{c}^{2}a}$ |
15.
如图所示,点电荷+2Q、-Q分别置于M、N两点,D点为MN连线的中点,点a、b在MN连线上,点c、d在MN中垂线上,它们均关于O点对称.下列说法正确的是( )
| A. | c、d两点的电场强度相同 | |
| B. | a、b两点的电势相同 | |
| C. | 将电子沿直线从c移到d,电场力对电子先做负功再做正功 | |
| D. | 将电子沿直线从a移到b,电子的电势能一直增大 |
2.比较电流表和电压表的使用方法,下列说法正确的是( )
| A. | 接入电路前要估计测量值的范围,来选定量程 | |
| B. | 接入电路时都要使电流从正接线柱流入,从负接线柱流出 | |
| C. | 接入电路时都严禁将表的两个接线柱直间接到电源的两极上 | |
| D. | 使用前都要检查指针是否对准零刻度线 |
7.沿同一直线运动的两物体A、B的位移-时间图象如图所示,由图可知( )

| A. | 两物体同时开始运动 | |
| B. | 从第3s起,两物体运动的速度相同 | |
| C. | 在5s末两物体的位移相同,即5s末A、B相遇 | |
| D. | 5s内A、B的平均速度相等 |