题目内容
在一足够高的位置O,将一质量m=0.5 kg的金属小球以v=20 m/s的初速度竖直向上弹射,取g=10 m/s2.
(1)如不计阻力,求抛出后2.5 s时刻小球的速度;
(2)若小球抛出后所受阻力大小恒为重力的0.2倍,求抛出后1 s时刻小球的机械能的大小(取抛出点所在水平面为参考平面).
答案:
解析:
解析:
|
(1)设t=2.5 s时刻球的速度为vt,则根据竖直上抛运动的规律有 代入数据解得 (2)已知阻力Ff=0.2m g,取竖直向上为正方向,设加速度为a,则由牛顿第二定律得: 则t1时刻的速度 所以小球在1 s时刻的机械能 |
练习册系列答案
相关题目