题目内容
一灯泡的电阻R0=2Ω,正常工作电压为U0=4.5V,由一输出电压恒为6V的电源供电,利用一滑动变阻器将灯泡与电源相连.为了使灯泡正常工作且保证电路工作效率最大,应怎样进行连接?说明理由,并求出最大效率及滑动变阻器的电阻值.
答案:见详解
解析:
提示:
解析:
| 灯泡与变阻器的连接方式有三种:
①变阻器全部与灯泡并联,这时灯泡两端电压为6V,不符合要求. ②变阻器全部与灯泡串联,这时U0=4.5V,则变阻器的取值R= ③变阻器的一部分与灯泡并联,另一部分与并联部分串联,即联成分压电路,此时效率,h= 要使效率最大,I应最小,回路总电阻应为最大值,即变阻器与灯泡串联.所以,应为第二种连接方式.
|
提示:
练习册系列答案
相关题目