题目内容
某高速公路转弯处,弯道半径R=100m,汽车轮胎与路面问的动摩擦因数为μ=0.8,路面要向圆心处倾斜,汽车若以v=15m/s的速度行驶时.
(1)在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角θ应为多大(求出θ的某个三角函数值即可)?
(2)若θ=37°,汽车的质量为2000kg,当汽车的速度为30m/s时车并没有发生侧向滑动,求此时地面对汽车的侧向摩擦力的大小和方向.(g=10m/s2,sin37°=0.6)

解:(1)汽车转弯时由牛顿第二定律得:mgtanθ=m
得tanθ=
=0.225
(2)若汽车所受侧向摩擦力沿斜面向里,对汽车进行受力分析,如图所示:

由正交分解得
f+mgsinθ=macosθ
a=
=9m/s2
解方程得f=2400N,说明侧向摩擦力沿斜面向里.
答:(1)在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角θ应为tanθ=0.225(求出θ的某个三角函数值即可);
(2)此时地面对汽车的侧向摩擦力的大小为2400N,方向沿斜面向里.
分析:(1)在弯道上没有左右滑动趋势,则说明仅靠重力的分量提供向心力,根据向心力公式即可求解;
(2)可先假设汽车所受侧向摩擦力沿斜面向里,先求出此时汽车的加速度,再对汽车进行受力分析即可求解.
点评:熟记向心力公式是解决本题的关键,弄清向心力是由哪些力提供的,通常这样找向心力:沿半径方向的所有力的合力提供该物体做圆周运动的向心力.
得tanθ=
(2)若汽车所受侧向摩擦力沿斜面向里,对汽车进行受力分析,如图所示:
由正交分解得
f+mgsinθ=macosθ
a=
解方程得f=2400N,说明侧向摩擦力沿斜面向里.
答:(1)在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角θ应为tanθ=0.225(求出θ的某个三角函数值即可);
(2)此时地面对汽车的侧向摩擦力的大小为2400N,方向沿斜面向里.
分析:(1)在弯道上没有左右滑动趋势,则说明仅靠重力的分量提供向心力,根据向心力公式即可求解;
(2)可先假设汽车所受侧向摩擦力沿斜面向里,先求出此时汽车的加速度,再对汽车进行受力分析即可求解.
点评:熟记向心力公式是解决本题的关键,弄清向心力是由哪些力提供的,通常这样找向心力:沿半径方向的所有力的合力提供该物体做圆周运动的向心力.
练习册系列答案
相关题目
某同学探究弹力与弹簧伸长量的关系.
(1)将弹簧悬挂在铁架台上,将刻度尺固定在弹簧一侧.弹簧轴线和刻度尺都应在______方向(填“水平”或“竖直”).
(2)弹簧自然悬挂,待弹簧______时,长度记为L0;弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如下表:
| 代表符号 | L0 | Lx | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 |
| 数值[cm] | 25.35 | 27.35 | 29.35 | 31.30 | 33.4 | 35.35 | 37.40 | 39.30 |
(3)如图是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与______的差值(填“L0”或“Lx”).
(4)由图可知弹簧的劲度系数为______N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为______g(结果保留两位有效数字,重力加速度取9.8m/s2).