题目内容
12.①小球脱离弹簧时的速度大小;
②在整个过程中,小车移动的距离.
分析 解除锁定后弹簧的弹性势能转化为系统动能,根据动量守恒和能量守恒列出等式求解.
解答 解:(1)除锁定后弹簧的弹性势能转化为系统动能,根据动量守恒和能量守恒列出等式得
mv1-Mv2=0
${E}_{P}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
代入数据解得:v1=3m/s v2=1m/s
(2)根据动量守恒和各自位移关系得$m\frac{{x}_{1}}{t}=M•\frac{{x}_{2}}{t}$,x1+x2=L
代入数据联立解得:x2=$\frac{L}{4}$=0.1m
答:(1)小球脱离弹簧时小球的速度大小是3m/s;(2)在整个过程中,小车移动的距离是0.1m.
点评 本题是动量守恒和能量守恒的综合应用.解除弹簧的锁定后,系统所受合力为零,遵守动量守恒和能量守恒.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示装置用来提重物的“差动滑轮”.它的上半部分是由固定在一起半径分为r和R的两个齿轮组成,能绕中心轴O转动,下半部分是一个动滑轮.封闭的链条如图串绕在几个滑轮上,动滑轮下悬挂着质量为M的重物.已知r:R=1:3.悬挂动滑轮的链条处于竖直状态,假设滑轮与链条的重力及轴O处的摩擦均忽略不计.现用大小为F的力以速率v匀速拉动链条,则下列叙述正确的是( )
| A. | 力F的大小为$\frac{1}{3}$Mg | B. | 力F的大小为$\frac{1}{2}$Mg | ||
| C. | 重物上升的速率为$\frac{1}{2}$v | D. | 重物上升的速率为$\frac{1}{4}$v |
3.
如图所示,两光滑斜面在B处连接,小球从A处由静止释放,经过B、C两点时速度大小分别是3m/s和4m/s,AB=BC.设球经过B点前后速度大小不变,则下列判断正确的是( )
| A. | 球在AB、BC段的加速度大小之比为4:3 | |
| B. | 球由A运动到C的过程中平均速率为2.1m/s | |
| C. | 小球在AB、BC段的运动时间之比为7:4 | |
| D. | 小球从B运动到C过程中平均速度大小为3.5m/s |
20.一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波,波速为20m/s.某时刻波形如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的频率为2.5Hz | B. | 这列波的振幅为4cm | ||
| C. | 此时x=4m处质点沿y轴负方向运动 | D. | 此时x=4m处质点的加速度为0 |
17.
如图所示是静电除尘的原理示意图,A为金属管,B为金属丝,在A、B之间接上高电压,使B附近的空气分子被强电场电离为电子和正离子,电子在向A极运动过程中被烟气中的煤粉俘获,使煤粉带负电,最终被吸附到A极上,排出的烟就比较清洁了.有关静电除尘的装置,下列说法正确的是( )
| A. | 金属管内形成的电场为匀强电场 | |
| B. | D为烟气的进气口,C为排气口 | |
| C. | 金属管A应接高压电源的正极,金属丝B接负极 | |
| D. | 以上说法均不正确 |
4.
如图所示,a为放在赤道上随地球一起自转的物体,b为同步卫星,c为一般卫星,d为极地卫星.设b、c﹑d三卫星距地心的距离均为r,做匀速圆周运动.则下列说法正确的是( )
| A. | a、b﹑c﹑d线速度大小相等 | |
| B. | a、b﹑c﹑d角速度大小相等 | |
| C. | a、b﹑c﹑d向心加速度大小相等 | |
| D. | 若b卫星升到更高圆轨道上运动,则b仍可能与a物体相对静止 |