题目内容
如图(a)所示,一木块放在光滑水平地面上,木块的AB段表面水平且粗糙,BC段表面倾斜且光滑,倾角为37°.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时示数为正值,被拉时示数为负值.t=0时,一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,到A点离开木块,不计在B处因碰撞造成的能量损失.在运动过程中,传感器记录到的力和时间的关系如图(b)所示.已知重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6.求:

(1)斜面BC的长度;
(2)滑块的质量;
(3)滑块克服木块摩擦力做的功.
(1)斜面BC的长度;
(2)滑块的质量;
(3)滑块克服木块摩擦力做的功.
分析:(1)当滑块沿斜面BC向下运动时,滑块对斜面有斜向右下方的压力,则力传感器受到压力.由图读出滑块运动的时间为t=1s,由牛顿第二定律求出滑块的加速度,即可由位移公式求解斜面BC的长度.
(2)滑块对斜面的压力为N1′=mgcosθ,木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ,由图读出F1,即可求得滑块的质量.
(3)求出滑块滑到B点的速度,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出位移,进而求出克服摩擦力所做的功.
(2)滑块对斜面的压力为N1′=mgcosθ,木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ,由图读出F1,即可求得滑块的质量.
(3)求出滑块滑到B点的速度,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出位移,进而求出克服摩擦力所做的功.
解答:解:(1)分析滑块受力,由牛顿第二定律得:
得:a1=gsinθ=6m/s2
通过图象可知滑块在斜面上运动时间为:t1=1s
由运动学公式得:L=
a1t12=
×6×1=3m
(2)滑块对斜面的压力为:N1′=mgcosθ
木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ
由图象可知:F1=12N
解得:m=2.5kg
(3)滑块滑到B点的速度为:v1=a1t1=6m/s
由图象可知:f1=5N,t2=2s
a2=
=
=2m/s2
s=v1t2-a2t22=8m
则W=fs=5×8=40J
答:(1)斜面BC的长度L为3m;(2)滑块的质量m为2.5kg;(3)运动过程中滑块克服摩擦力做的功W为40J.
得:a1=gsinθ=6m/s2
通过图象可知滑块在斜面上运动时间为:t1=1s
由运动学公式得:L=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(2)滑块对斜面的压力为:N1′=mgcosθ
木板对传感器的压力为:F1=N1′sinθ
由图象可知:F1=12N
解得:m=2.5kg
(3)滑块滑到B点的速度为:v1=a1t1=6m/s
由图象可知:f1=5N,t2=2s
a2=
| f |
| m |
| 5 |
| 2.5 |
s=v1t2-a2t22=8m
则W=fs=5×8=40J
答:(1)斜面BC的长度L为3m;(2)滑块的质量m为2.5kg;(3)运动过程中滑块克服摩擦力做的功W为40J.
点评:本题要读懂F-t图象,分析滑块的受力情况和运动情况,关键要抓住木板对传感器的压力与滑块对斜面BC压力的关系.
练习册系列答案
相关题目