题目内容
如图甲所示,在竖直平面内有一水平向右的匀强电场,场强E=1.0×104N/C.电场内有一半径为R=2.0m的光滑绝缘细圆环形轨道竖直放置且固定,有一质量为m=0.4kg、带电荷量为q=+3.0×10-4C的带孔小球穿过细圆环轨道静止在位置A,现对小球沿切线方向作用一瞬时速度vA,使小球恰好能在光滑绝缘细圆环形轨道上做圆周运动,取圆环的最低点为重力势能和电势能的零势能点.已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)瞬时速度vA的大小;
(2)小球机械能的最小值.
【答案】分析:(1)由于电荷恰好能在光滑绝缘细圆环形轨道上做圆周运动,故经过等效最高点B点时,重力和电场力的合力恰好提供向心力,根据牛顿第二定律列式求出等效最高点的速度,再对从A到B过程运用动能定理得出A点速度;
(2)除重力外,其他的力做负功越多,小球的机械能越小,因此小球的机械能最小的位置就是小球的电势能最大的位置.
解答:解:(1)如图所示,小球的平衡位置在A点,此时重力与电场力的合力F与重力的夹角为θ,则tanθ=
所以θ=37°,
小球受到最小的位置是在平衡位置直径的另一端B点且vB=0,从A到B的过程中,合力F做功,由动能定理:
代人数据得:vA=10m/s
(2)由功能关系可知,除重力外,其他的力做负功越多,小球的机械能越小,因此小球的机械能最小的位置就是小球的电势能最大的位置,即图中的D点,
由功能关系:
代人数据得:Emin=12J
答:(1)瞬时速度vA的大小是10m/s;
(2)小球机械能的最小值是12J.
点评:本题关键是将重力和电场力合成后当作一种全新的场力,然后左侧等效场的最高点,根据动能定理和牛顿第二定律灵活列式求解.
(2)除重力外,其他的力做负功越多,小球的机械能越小,因此小球的机械能最小的位置就是小球的电势能最大的位置.
解答:解:(1)如图所示,小球的平衡位置在A点,此时重力与电场力的合力F与重力的夹角为θ,则tanθ=
所以θ=37°,
小球受到最小的位置是在平衡位置直径的另一端B点且vB=0,从A到B的过程中,合力F做功,由动能定理:
代人数据得:vA=10m/s
(2)由功能关系可知,除重力外,其他的力做负功越多,小球的机械能越小,因此小球的机械能最小的位置就是小球的电势能最大的位置,即图中的D点,
由功能关系:
代人数据得:Emin=12J
答:(1)瞬时速度vA的大小是10m/s;
(2)小球机械能的最小值是12J.
点评:本题关键是将重力和电场力合成后当作一种全新的场力,然后左侧等效场的最高点,根据动能定理和牛顿第二定律灵活列式求解.
练习册系列答案
相关题目