题目内容
0.8
0.8
s;此小球的质量=0.1
0.1
kg (取g=10m/s2)分析:小球在光滑的碗内来回滑动的过程中,在最低点时压力最大,一个周期内两次经过最低点,由图可读出周期.读出根据牛顿第二定律分别研究小球在最低点和最高点的情况,由机械能守恒定律研究小球从最高点到最低点的情况,即可求出.
解答:解:小球在一个周期内两次经过最低点,由图读出,周期为 T=0.8s.
设小球相对最低点最大的偏角为θ,碗的半径为R,经过最低点时的速度大小为v.
在最低点:由图读出,F1=2N,
根据牛顿第二定律得:F1-mg=m
①
在最高点:由图读出,F2=0.5N,
根据牛顿第二定律得:F2-mgcosθ=0 ②
小球从最高点到最低点的过程,根据机械能守恒定律得:mgR(1-cosθ)=
mv2 ③
联立①②③得:F1=3mg-2F2
将F1=2N,F2=0.5N,代入解得,m=0.1kg
故答案为:0.8; 0.1
设小球相对最低点最大的偏角为θ,碗的半径为R,经过最低点时的速度大小为v.
在最低点:由图读出,F1=2N,
根据牛顿第二定律得:F1-mg=m
| v2 |
| R |
在最高点:由图读出,F2=0.5N,
根据牛顿第二定律得:F2-mgcosθ=0 ②
小球从最高点到最低点的过程,根据机械能守恒定律得:mgR(1-cosθ)=
| 1 |
| 2 |
联立①②③得:F1=3mg-2F2
将F1=2N,F2=0.5N,代入解得,m=0.1kg
故答案为:0.8; 0.1
点评:解决本题的关键知道滑块所做的运动是周期性运动,知道在什么位置压力最大,什么位置压力最小,运用机械能守恒和牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目