题目内容
8.在 2016年奥运会上,中国陈艾森和林跃称霸男子双人10m跳台,并帮助中国队获得该项目的冠军,在运动员正在进行10m跳台比赛中,下列说法中正确的是( )| A. | 为了研究运动员的技术动作,可将正在比赛的运动员视为质点 | |
| B. | 运动员在下落过程中,感觉水面在匀速上升 | |
| C. | 入水前前一半位移用的时间长,后一半位移用的时间短 | |
| D. | 入水前前一半时间内位移大,后一半时间内位移小 |
分析 当物体的大小和形状对所研究的问题没有影响或影响不计时,可以把物体看作质点.运动员进行10m跳台训练时,做匀加速运动,前一半位移用的时间长,后一半位移用的时间短,前一半时间内位移小,后一半时间内位移大.运动员在下落过程中,感觉水面在加速上升.
解答 解:A、研究运动员的技术动作,运动员的形状大小不能忽略,故运动员不能看成质点.故A错误.
B、运动员在下落的过程做匀加速直线运动,以自己为参考系,水面做匀加速上升.故B错误;
CD、运动员进行10m跳台训练时,匀加速下落,速度越来越大,前一半位移用的时间长,后一半位移用的时间短,前一半时间内位移小,后一半时间内位移大.故C正确,D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握物体能看成质点的条件,以及知道跳水运动员在下落的过程中速度越来越大.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图质量为m的小球用水平弹簧系住,并用倾角为37°的光滑木板AB托住,小球恰好处于静止状态.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g.当木板AB突然向下撤离的瞬间,小球的加速度大小为( )
| A. | 大小为0 | B. | 大小为0.75g | C. | 大小为g | D. | 大小为1.25g |
13.根据机械波的知识可知( )
| A. | 横波沿水平方向传播,纵波沿竖直方向传播 | |
| B. | 在波的传播过程中,质点随波迁移将振动形式和能量传播出去 | |
| C. | 波的图象就是反映各质点在同一时刻不同位移的曲线 | |
| D. | 机械波中各质点振动的频率与波源的振动频率相同 |
20.
2016年10月17日,“神舟十一号”载人飞船发射升空,运送两名宇航员前往在2016年9月15日发射的“天宫二号”空间实验室,宇航员计划在“天宫二号”驻留30天进行科学实验.“神舟十一号”与“天宫二号”的对接变轨过程如图所示,AC是椭圆轨道Ⅱ的长轴.“神舟十一号”从圆轨道I先变轨到椭圆轨道Ⅱ,再变轨到圆轨道Ⅲ,与在圆轨道Ⅲ运行的“天宫二号”实施对接.下列描述正确的是( )
| A. | “神舟十一号”在变轨过程中机械能不变 | |
| B. | 可让“神舟十一号”先进入圆轨道Ⅲ,然后加速追赶“天宫二号”实现对接 | |
| C. | “神舟十一号”从A到C的平均速率比“天宫二号”从B到C的平均速率大 | |
| D. | “神舟十一号”在椭圆轨道上运动的周期与“天宫二号”运行周期相等 |
8.
质量为m=1kg的物体静止于水平面上,现对物体施加一个水平外力F,外力F随时间t的变化关系如图所示,已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,g=10m/s2,则下列对物体在0~4s内的情况判断正确的是( )
| A. | 2s末物体离出发点最远 | |
| B. | 4s末物体离出发点最远 | |
| C. | 前2s内和后2s内物体所受摩擦力相同 | |
| D. | 4s内物体的平均速率为2m/s |
9.关于电动势和电势差,下列说法错误的是( )
| A. | 电动势是表示电源把其他形式的能转化为电势能的本领大小的物理量 | |
| B. | 电动势由电源本身决定,与外电路无关 | |
| C. | 电动势和电势差的单位都是伏特 | |
| D. | 电动势和电势差都等于功除以电量,二者的本质是相同的 |