题目内容
(1)升压变压器副线圈的端电压;
(2)输电导线上损失的电功率;
(3)降压变压器原副线圈的匝数比.
分析:(1)根据理想变压器原副线圈两端的电压与匝数成正比,求解升压变压器副线圈的端电压;
(2)变压器不改变功率,由P=UI求出输电线中电流,由功率公式求解输电线上损耗的电功率;
(3)根据输电线上的电压损失,求出降压变压器的输入电压,结合电压之比等于匝数之比求出降压变压器的原副线圈的匝数比.
(2)变压器不改变功率,由P=UI求出输电线中电流,由功率公式求解输电线上损耗的电功率;
(3)根据输电线上的电压损失,求出降压变压器的输入电压,结合电压之比等于匝数之比求出降压变压器的原副线圈的匝数比.
解答:解:(1)根据理想变压器原副线圈两端的电压与匝数成正比得:
=
所以有:U2=
=25000V.
(2)发电机的输出功率为500kW,
所以有:P2=P1=500kW.
输电线中电流为:I2=
=
=20A,
则输电导线上损失的电功率为:P损=
R=(20)2×1.5W=600W.
(3)输电线上的电压损失U损=I2R,
U3=U2-U损=U2-I2R=25000-1.5×20=24970(V),
降压变压器原、副线圈的匝数比是:
=
=
.
答:(1)升压变压器副线圈的端电压为25000V;
(2)输电线上损耗的电功率是600W;
(3)降压变压器原、副线圈的匝数比是
.
| U1 |
| U2 |
| n1 |
| n2 |
所以有:U2=
| U1n2 |
| n1 |
(2)发电机的输出功率为500kW,
所以有:P2=P1=500kW.
输电线中电流为:I2=
| P2 |
| U2 |
| 500000 |
| 25000 |
则输电导线上损失的电功率为:P损=
| I | 2 2 |
(3)输电线上的电压损失U损=I2R,
U3=U2-U损=U2-I2R=25000-1.5×20=24970(V),
降压变压器原、副线圈的匝数比是:
| n3 |
| n4 |
| U3 |
| U4 |
| 2497 |
| 22 |
答:(1)升压变压器副线圈的端电压为25000V;
(2)输电线上损耗的电功率是600W;
(3)降压变压器原、副线圈的匝数比是
| 2497 |
| 22 |
点评:对于输电问题,要搞清电路中电压、功率分配关系,注意理想变压器不改变功率.基础题.
练习册系列答案
相关题目
A、一个周期内通过R的电荷量q=
| ||
B、R两端电压的有效值U=
| ||
| C、交流电流表的示数一直在变化 | ||
| D、若用一根导线连接M、N两点,电阻R上的功率不变 |