题目内容
用波长未知的单色光做双缝干涉实验,若双缝间的距离为1mm,缝到屏的距离为1m,第20级亮条纹中心在中央亮条纹(零级亮条纹)中心上方1.178cm处.则该单色光的波长是多少微米?
答案:
解析:
解析:
解析:两缝间的距离为d=1mm=1×10-3m,k=20,第20级亮条纹中心到中央亮条纹的距离为x=1.178cm=1.178×10-2m,缝到屏的距离为L,由x= |
练习册系列答案
相关题目