题目内容
水平路面上质量是30kg的手推车,从静止开始在60N的水平推力下做加速度为1.5m/s2的匀加速直线运动.
(1)若前进过程中调整为与水平方向夹角为600的斜向上的推力60N,假设阻力保持不变,则调整后车的加速度是多少?(sin60°=
,cos60°=
)
(2)若前进过程中撞上一质量是10kg的大木箱,并推着木箱一起前进,假设阻力与质量成正比,作用在车上的60N的水平推力保持不变,则车与木箱间的作用力多大?
(1)若前进过程中调整为与水平方向夹角为600的斜向上的推力60N,假设阻力保持不变,则调整后车的加速度是多少?(sin60°=
| ||
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(2)若前进过程中撞上一质量是10kg的大木箱,并推着木箱一起前进,假设阻力与质量成正比,作用在车上的60N的水平推力保持不变,则车与木箱间的作用力多大?
分析:根据牛顿第二定律求出阻力,再由牛顿第二定律求调整后的加速度;根据阻力与质量成正比,求没想到阻力,再 根据牛顿第二定律求力.
解答:解:(1)车在水平推力作用下,由牛顿第二定律,可得:
F-f=ma1,
解得:f=15N.
调整后,对车在水平方向上应用牛顿第二定律,可得:
Fcos60°-f=ma2,
解得:a2=0.5 m/s2.
(2)阻力与质量成正比,故木箱所受阻力:
f′=
f=5N;
对车与木箱这个整体,由牛顿第二定律,可得:
F-(f+f′)=(m+m′)a3
解得a3=1 m/s2.
对木箱进行分析,由牛顿第二定律,可得:
F车对箱-f′=m′a3
解得F车对箱=15N.
答:(1)调整后车的加速度是0.5 m/s2.(2)车与木箱间的作用力15N.
F-f=ma1,
解得:f=15N.
调整后,对车在水平方向上应用牛顿第二定律,可得:
Fcos60°-f=ma2,
解得:a2=0.5 m/s2.
(2)阻力与质量成正比,故木箱所受阻力:
f′=
| m′ |
| m |
对车与木箱这个整体,由牛顿第二定律,可得:
F-(f+f′)=(m+m′)a3
解得a3=1 m/s2.
对木箱进行分析,由牛顿第二定律,可得:
F车对箱-f′=m′a3
解得F车对箱=15N.
答:(1)调整后车的加速度是0.5 m/s2.(2)车与木箱间的作用力15N.
点评:本题主要考查了牛顿第二定律的应用,选择合适的对象和运动过程列式.
练习册系列答案
相关题目