题目内容

15.如图,一列简谐横波在x轴线上向左传播,在t1=0和t2=0.05s时的波形曲线分别如图中实线和虚线所示,求:
(1)横波的波长是多大?振幅A是多大?
(2)设周期大于(t2-t1),波速多大?

分析 根据波形的平移法,结合波的周期性,得出波传播的距离与波长的关系,再求解波速.

解答 解:(1)由图读出横波的波长是8m,振幅A=0.1m;
(2)周期大于△t,则说明△t内波形向前传递的距离小于一个波长的长度.由图中读出△x=6m,则
△t=$\frac{3}{4}$T=0.05s
得:T=$\frac{1}{15}$s
v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{\frac{1}{15}}$=120m/s
答:(1)横波的波长是8m,振幅A是0.1m;(2)设周期大于(t2-t1),波速为120m/s.

点评 本题关键要抓住波的周期性和双向性,根据波形的平移法确定波传播距离与波长的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网