题目内容

如图,在区域I(0≤x≤d)和区域II(d≤x≤2 d)内分别存在匀强磁场,磁感应强度大小都为B,但方向相反,且都垂直于Oxy平面.一质量为m,带电荷量q(q>0)的粒子于某时刻从y轴上的P点射入区域I,其速度方向沿x轴正向.已知粒子在离开区域I时,速度方向与x轴正方向的夹角为30°;求

(1)粒子射入区域I时速度的大小;

(2)当粒子离开区域II时,出射位置与P点位置的y坐标之差.

(3)粒子从P点入射到离开区域II时所经历的时间

答案:
解析:

  详解:(1)设粒子a在I内做匀速圆周运动的圆心为C(在y轴上),半径为Ral,粒子速率为va,运动轨迹与两磁场区域边界的交点为,如图,由洛伦兹力公式和牛顿第二定律有,

  

  由几何关系有∠PC;Ra1=

  式中=30°,由上面三式可得va=

  (2)设粒子a在Ⅱ内做圆周运动的圆心为Oa,半径为Ra2,射出点为Pa

  Ra2=Ra1

  ∠OaPa=

  由对称性知,Pa点与P的纵坐标之差为

  Yp-yPa=2Ra1(1-cos)=4d-3.46d

  (3)t1+t2=πm/3qB


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网