题目内容

图1-10--8中,波源S从平衡位置y=0开始振动,运动方向竖直向上(y轴的正方向),振动周期T=0.01 s,产生的简谐波向左、右两个方向传播,波速均为v=80 m/s.经过一段时间后,P、Q两点开始振动.已知距离SP=1.2 m、SQ=2.6 m.若以Q点开始振动的时刻作为计时的零点,则在图1-10-9的振动图象中,能正确描述P、Q两点振动情况的是(    )

图1-10-8

图1-10-9

A.甲为Q点的振动图象                  B.乙为Q点的振动图象

C.丙为P点的振动图象                  D.丁为P点的振动图象

解析:波长λ=v·T=0.8 m,SQ-SP=1.4 m=1λ,即S点比P点振动提前1T.若以Q点开始振动时刻作为零时刻,则甲图应为Q点的振动图象,丁图为P点的振动图象,故AD正确.

答案:AD

练习册系列答案
相关题目
在“测定金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准.待测金属丝接入电路部分的长度约为50cm.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图1所示,其读数应为
0.397
0.397
mm(该值接近多次测量的平均值).
(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
 次数 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0.10 0.30 0.70 1.00 1.50 1.70 2.30
I/A 0.020 0.060 0.160 0.220 0.340 0.460 0.520
由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用图2中的
(选填“甲”或“乙”).
(3)如图3是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据(2)所选的电路图,补充完成下图中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标,如图4所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图4中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx=
4.5
4.5
Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝电阻率约为
C
C
(填选项前的符号).
A.1×10-2Ω?m  B.1×10-3Ω?m
C.1×10-6Ω?m  D.1×10-8Ω?m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网