题目内容
(12分)如图所示,平板A长L=5m,质量M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相
齐。在A上距右端s=3m处放一物体B(大小可忽略,即可看成质点),其质量m=2kg.已知A、B间动摩擦因数μ1=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ2=0.2,原来系统静止。现在在板的右端施一大小一定的水平力F持续作用在物体A上直到将A从B下抽出才撤去,且使B最后停于桌的右边缘,g = 10m/s2 求:
(1)物体B运动的时间是多少?
(2)力F的大小为多少?
解:(1)对于B,在未离开A时,其加速度 aB1=
m/s2,(1分)
设经时间t1后B离开A板,离开A后B的加速度为
m/s2(1分).
vB=aB1t1, (1分)
(1分)解得t1=2s. (1分)
而
,(1分)所以物体B运动的时间是t=t1+t2=3s. (1分)
(2)设A的加速度为aA,则据相对运动的位移关系得:
(1分)解得aA=2m/s2. (1分)
根据牛顿第二定律得:
(2分)得F=26N. (1分)
练习册系列答案
相关题目