题目内容
两本书A、B逐页交叉叠放在一起,放在光滑水平桌面上,设每页书的质量为5克,两本书均为200页,纸与纸之间的摩擦系数为0.3,A固定不动,用水平力把B抽出来,求水平力F的最小值.
答案:
解析:
解析:
|
选B作为研究对象受力分析可知水平拉力F必须大于A与B间的最大静摩擦力.本题认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.设每页书的质量为m,B本书第一页上下两面各受一个摩擦力F1=μmg、F2=2μmg;第二页上下两面各受一个摩擦力F3=3μmg、F4=4μmg;依次类推每一次增加μmg.最后一项是B本书第二百页上表面受一个摩擦力F399=399μmg由此可以看出从F1到F399为等差数列,公差为μmg,所以拉力
|
练习册系列答案
相关题目