题目内容
16.(1)水平风力的大小;
(2)绳子拉力的大小;
(3)若剪断悬挂小球的细绳,小球沿何方向做何运动.
分析 (1)、(2)对小球受力分析,受重力、拉力和风力处于平衡,根据共点力平衡求出水平风力和绳子的拉力.
(3)细线剪断以后,小球受到重力和风力,在合力作用下做匀加速直线运动.
解答 解:(1)由分析小球受力,由平衡条件得
:
风力大小为 F风=Gtan30°=60×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=20$\sqrt{3}$N
(2)绳子拉力的大小为 T=$\frac{G}{cos30°}$=$\frac{60}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=40$\sqrt{3}$N
(3)剪短悬线后,由于重力和水平风力不变,合力恒定,方向沿悬线方向向下.故小球沿悬线方向向下做匀加速直线运动.
答:
(1)水平风力的大小是20$\sqrt{3}$N;
(2)绳子拉力的大小是40$\sqrt{3}$N;
(3)若剪断悬挂小球的细绳,小球沿悬线方向向下做匀加速直线运动.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意受力分析是解决力学问题的第一步,要结合力的合成或分解找出力与力之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.在电磁学发展的过程中,对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,不正确的说法是( )
| A. | 奥斯特(丹麦) 首先发现电流的磁效应 | |
| B. | 法拉第的电磁感应现象使人类的文明跨进了电气化时代 | |
| C. | 库仑(法国)总结了电磁场理论,并预言了电磁波的存在 | |
| D. | 赫兹(德国)用实验证实了电磁波的存在并测定了电磁波的传播速度等于光速 |
18.关于速度、加速度、合外力的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 合外力不等于零时,物体的加速度和速度也一定都不等于零 | |
| B. | 合外力变小时,物体运动的速度可能变大 | |
| C. | 物体做加速直线运动时,合外力的方向一定与速度方向相同 | |
| D. | 加速度的方向与合外力的方向总是一致的,但与速度的方向有可能相反 |
8.
如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在水平粗糙传送带上,物体距传送带左端的距离为L.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动时(v1<v2),绳中的拉力分别为F1、F2;若剪断细绳时,物体一直匀加速运动到达左端时,所用的时间分别为t1、t2,达到左端速度分别为v′1,v′2,则下列说法可能正确的是( )
| A. | F1=F2 | B. | F1<F2 | C. | v′1=v′2 | D. | t1>t2 |
5.
如图所示,水平转台上有一个质量为m=2kg的物块,用长为L=0.1m的细绳将物块连接在转轴上,细丝与竖直转轴的夹角为θ=53°角,此时绳中张力为零,物块与转台间最大静摩擦力等于重力的0.2倍,物块随转台由静止开始缓慢加速转动,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,则:( )
| A. | 至绳中刚好出现拉力时,转台对物块做的功为0.16J | |
| B. | 至绳中刚好出现拉力时,转台对物块做的功为0.24J | |
| C. | 至转台对物块支持力刚好为零时,转台对物块做的功为$\frac{8}{15}$J | |
| D. | 至转台对物块支持力刚好为零时,转台对物块做的功为$\frac{16}{15}$J |
6.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等差等势面,ab的间距大于bc的间距.实线为一带电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、M为轨迹上的两个点,由此可知( )
| A. | 粒子在M点受到的电场力比在P点受到的电场力小 | |
| B. | 粒子在P、M两点间的运动过程,电场力可能做正功 | |
| C. | 粒子在M点的电势能一定比在P点的电势能大 | |
| D. | 三个等势面中,a的电势一定最高 |