题目内容
如图,理想变压器原副线圈匝数之比为4∶1.原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源,副线圈接一个R=27.5 Ω的负载电阻.若U0=220
V,ω=100πrad/s,则下述结论正确的是
![]()
A.
副线圈中电压表的读数为55
V
B.
副线圈中输出交流电的周期为
s
C.
原线圈中电流表的读数为0.5 A
D.
原线圈中的输入功率为110
W
答案:C
练习册系列答案
相关题目