题目内容

如图所示,LC振荡电路中的电感量L=0.5mH(线圈中电阻可忽略不计),电容量C=0.2μF,电源电动势E=4V,内阻不计,电阻R=10Ω,先闭合电键K,待电路稳定后再断开K。

(1)求LC振荡电路中的振荡频率;

(2)求振荡电流的瞬时值的表达式。(从断开K时开始)

答案:
解析:

答案:(1) (2)i=0.4cos100000tA

解:(1)

(2)

断开K时,通过L的电流I为最大,所以应用cos值。

∴振荡电流瞬时值

i=0.4cos100000tA


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网