题目内容

在平直公路上,汽车由静止开始做匀速运动,当速度达到vm后立即关闭发动机直到停止,vt图象如图所示.设汽车的牵引力为F,摩擦力为f,全过程中牵引力做功W1,克服摩擦力做功W2,则

A.F∶f=1∶3

B.F∶f=4∶1

C.W1∶W2=1∶1

D.W1∶W2=1∶3

答案:BC
解析:

  在t=0-1 s内,汽车在牵引力F和摩擦力f共同作用下做匀加速运动,设加速度为a1.由牛顿第二定律F-f=ma1,在t=1-4 s内,汽车受摩擦力做匀减速滑行,设加速度为a2,则-f=ma2.由图象知两过程中加速度大小之比为a1/a2=3/1,可解得:F/f=4/1.

  对全过程用动能定理W1-W2=0,可解得:W2/W1=1/1,即全过程中牵引力做功(W1=WF)和汽车克服摩擦力做功(W2=WF)相等.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网