题目内容

14.倾角为37°的固定斜面长10m,质量为10kg的物块从斜面顶端释放,
(1)若斜面光滑,求物块下滑加速度.
(2)若物块与斜面间动摩擦因数0.5,求物块滑到斜面底端时的速度.
(3)若物块与斜面间动摩擦因叫数0.5,在物块下滑时施以水平向左的力F=10N,求物块下滑加速度.(g=10m/s2

分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律求出物块在斜面上运动的加速度;
(2)根据牛顿第二定律求出物块在斜面上运动的加速度,结合速度位移公式求出物块到达底端的速度;
(3)对物体受力分析,根据牛顿第二定律求解加速度.

解答 解:(1)若斜面光滑,根据牛顿第二定律得:${a}_{1}=\frac{mgsin37°}{m}=10×0.6=6m/{s}^{2}$,
(2)若物块与斜面间动摩擦因数0.5,根据牛顿第二定律得${a}_{2}=\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}=\frac{10×10×0.6-0.5×10×10×0.8}{10}=2m/{s}^{2}$,
物块滑到斜面底端时的速度v=$\sqrt{2{a}_{2}L}=\sqrt{2×2×10}=2\sqrt{10}m/s$,
(3)若物块与斜面间动摩擦因数0.5,在物块下滑时施以水平向左的力F=10N,根据牛顿第二定律得:
${a}_{3}=\frac{mgsin37°-μ(mgcos37°+Fsin37°)-Fcos37°}{m}=\frac{10×10×0.6-0.5×(10×10×0.8+10×0.6)-10×0.8}{10}=0.9m/{s}^{2}$.
答:(1)若斜面光滑,物块下滑加速度为6m/s2
(2)若物块与斜面间动摩擦因数0.5,物块滑到斜面底端时的速度为$2\sqrt{10}m/s$.
(3)若物块与斜面间动摩擦因数0.5,在物块下滑时施以水平向左的力F=10N,则物块下滑加速度为0.9m/s2

点评 本题主要考查了牛顿第二定律以及速度位移公式的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况,能用正交分解法求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网