题目内容

5.质量分别为m1=3kg、m2=2kg的钢球静止在光滑的水平面上,它们之间压缩了一根轻弹簧(弹簧与球未连接)并用细线拴住两球,弹簧的弹性势能为EP=15J,某时刻细线被烧断,求两球与弹簧分离后的速度大小.

分析 两球分开的过程中,系统动量守恒,结合动量守恒定律和能量守恒定律求出两球分离后的速度大小.

解答 解:分离时,规定钢球1的运动方向为正方向,根据动量守恒定律得:m1v1-m2v2=0
根据能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$ m1v12+$\frac{1}{2}$ m2v22=EP  
代入数据解得:v1=2m/s,v2=3m/s
答:两球与弹簧分离后的速度大小分别为2m/s、3m/s.

点评 本题考查了动量守恒定律和能量守恒定律的综合运用,知道分离时,弹簧的弹性势能全部转化为两球的动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网