题目内容

一束电子流在经U=5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?

答案:400V
解析:

思路分析:加速过程,由动能定理得  ①

进入偏转电场,电子在平行于板面的方向上做匀速运动  ②

在垂直于板面的方向做匀加速直线运动,加速度  ③

侧移  ④

能飞出的条件为  ⑤

解①~⑤式

即要使电子能飞出,所加电压最大为400V


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网