题目内容
20.如图甲所示,有一绝缘的竖直圆环,圆环上均匀分布着正电荷.一光滑细杆沿垂直圆环平面的轴线穿过圆环,细杆上套有一个质量为m=10g的带正电的小球,小球所带电荷量q=5.0×10-4C,让小球从C点由静止释放,其沿细杆由C经B向A运动的v-t图象如图乙所示.且已知小球运动到B点时,速度图象的切线斜率最大(图中标出了该切线).下列说法正确的是( )| A. | 在O点右侧杆上,B点场强最大,场强大小为E=1.2V/m | |
| B. | 由C到A的过程中,小球的电势能先减小后变大 | |
| C. | 沿着C到A的方向,电势先降低后升高 | |
| D. | C、B两点间的电势差UCB=0.9V |
分析 通过乙图的v-t图象判断出加速度,加速度最大时受到的电场力最大,电场强度最大,由电场力做功即可判断电势能,由W=qU求的电势差.
解答 解:
A、由乙图可知,小球在B点的加速度最大,故所受的电场力最大,加速度由电场力产生,故B点的电场强度最大,a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.3}{5}$=0.06m/s2,a=$\frac{qE}{m}$,解得
E=$\frac{ma}{q}$=$\frac{0.01×0.06}{5×1{0}^{-4}}$=1.2V/m,故A正确;
BC、从C到A小球的动能一直增大,说明电场力一直做正功,故电势能一直减小,电势一直减小,故BC错误;
D、由C到B电场力做功为WCB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$-0,CB间电势差为UCB=$\frac{W}{q}$=$\frac{m{v}_{B}^{2}}{2q}$=$\frac{0.01×0.{3}^{2}}{2×5×1{0}^{-4}}$=0.9V,故D正确.
故选:AD.
点评 本题关键要明确图象的斜率等于加速度,抓住电场力做正功时电势能减小,进行分析即可.
练习册系列答案
相关题目
20.关于曲线运动和圆周运动,以下说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体受到的合外力可以为零 | |
| B. | 做曲线运动的物体的加速度一定是变化的 | |
| C. | 做圆周运动的物体受到的合外力方向一定指向圆心 | |
| D. | 做匀速圆周运动物体的加速度方向一定指向圆心 |
11.英国物理学家法拉第提出了“电场”和“磁场”的概念,并引入电场线和磁感线来描述电场和磁场,为经典电磁学理论学理论的建立奠定了基础.下列相关说法正确的是( )
| A. | 电荷和电荷、通电导体和通电导体之间的相互作用都是通过电场发生的 | |
| B. | 磁极和磁极、磁体和通电导体之间的相互作用都是通过磁场发生的 | |
| C. | 电场线和电场线不可能相交,磁感线和磁感线可能相交 | |
| D. | 通过实验可以发现电场线和磁感线是客观存在的 |
8.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为10:1,原线圈接在频率为50Hz的正弦交流电源上,串接的电流表为理想电流表,副线圈接入“220V 60W”灯泡一只,此时灯泡正常发光.由此可知( )
| A. | 电流表的示数约为0.27A | B. | 原线圈两端电压最大值为2200$\sqrt{2}$V | ||
| C. | 电源的输出功率为6W | D. | 副线圈中交变电流的频率为5Hz |
5.
两个质量相同的小球用不可伸长的长为L的绝缘细线连结,置于场强为E的匀强电场中,小球1和小球2均带负电,电量分别为q1和q2(q1>q2),将细线拉直并使之与电场方向平行,如图所示,若将两球同时从静止状态释放,则释放后细线中的张力T为( )(不计重力,线长L远大于小球的线度)
| A. | T=(q2-q1)E+$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{L}^{2}}$ | B. | T=$\frac{1}{2}$(q2-q1)E+$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{L}^{2}}$ | ||
| C. | T=$\frac{1}{2}$(q2-q1)E-$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{L}^{2}}$ | D. | T=(q2+q1)E+$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{L}^{2}}$ |