题目内容

质量为0.4kg的小球沿光滑水平面以5m/s的速度冲向墙壁,又以4m/s的速度被反向弹回,如图所示,小球跟墙的作用时间为0.05s,求:
(1)小球的初、末动量?
(2)小球碰撞墙壁前后动量的变化?
(3)小球受到墙的平均作用力?
分析:(1)动量是矢量,先规定正方向,表示出初动量p1和末动量p2,△p=p2-p1
(2)球与墙壁的作用过程中,小球受到墙的作用力,使动量发生了改变,根据动量定理求出小球受到墙壁的平均作用力.
解答:解:选向右的方向为正方向
(1)小球的初动量为P=mv=0.4×5kg?m/s=2 kg?m/s,
末动量为P′=mv′=-0.4×4 kg?m/s=-1.6 kg?m/s
(2)小球碰撞墙壁前后动量的变化量△P=P′-P=-1.6 kg?m/s-2 kg?m/s=-3.6 kg?m/s
(3)由FNt=△P 得 FN=
△P
t
=-72N
答:(1)小球的初动量为2 kg?m/s,末动量为-1.6 kg?m/s;
(2)小球碰撞墙壁前后动量的变化量为-3.6 kg?m/s;
(3)小球受到墙的平均作用力为72N
点评:对于碰撞过程求解冲力,一般根据动量定理研究,解题时要注意矢量的方向.基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网