题目内容
如图所示,一个人用一根长1 m,只能承受74 N拉力的绳子,拴着一个质量为1 kg的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知圆心O离地面h=6 m.转动中小球在最底点时绳子断了,(g=10 m/s2).
(1)绳子断时小球运动的角速度多大?
(2)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离.
答案:(1)8rad/s;(2)8m
解析:
解析:
|
设绳断时角速度为ω则有 F-mg=mlω2 得ω=8 rad/s v=lω=8 m/s 在平抛运动过程中h-l= s=vt=8 m |
练习册系列答案
相关题目