题目内容

表格中所列数据是测量小灯泡 U-I关系的实验数据:



(1)分析上表内实验数据可知,应选用的实验电路图是图    (填“甲”或“乙”);



(2)在方格纸内画出小灯泡的U-I曲线.分析曲线可知小灯泡的电阻随I变大而

           (填“变大”、“变小”或“不  变”);   



(3)如图丙所示,用一个定值电阻R和两个上述小灯泡组成串并联电路,连接到内阻  不计、电动势为3V的电源上.已知流过电阻R的电流是流过灯泡b电流的两倍,则流  过灯泡b的电流约为          A.
【答案】(1)甲 (2)如图所示 变小 (3)0.050A
【分析】(1)甲电路中变阻器采用分压接法,可以获得从零开始变化的电压,符合图中数据的要求。
(2)将表中数据逐一描点后用平滑曲线连接各点。
(3)根据题意有 E= Ua +Ub,Ia=3Ib,从所做曲线可以查出,Ia=0.150A ,Ib=0.050A,Ua=1V, Ub=2V。
【高考考点】灯泡伏安特性曲线的描述 欧姆定律 电阻的串、并联,串联电路的分压作用,并联电路的分流作用
【易错点】第三小问,学生可能会用解析法,那计算将很复杂,并造成无法求解。
【备考提示】 非线性元件的电压不随电流线性变化, 本质上是电阻在不断的发生变化,故电路分析时应尽量回避电阻这个物理量的应用。否则就无法求解。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网