题目内容

12.如图,将电荷量为q=+3.0×10-6C的试探电荷从匀强电场中的A点沿电场线移动到B点,已知AB=6cm,电场力做的功为W=3.6×10-6J,求:
(1)A,B两点的电势差.
(2)匀强电场的电场强度E.

分析 (1)根据电场力做功与电势差之间的关系求出A、B两点间的电势差.
(2)根据电势差以及沿电场线方向上的距离,通过E=$\frac{U}{d}$求出匀强电场的强度.

解答 解:(1)A、B两点的电势差:U=$\frac{W}{q}=\frac{3.6×1{0}^{-6}}{3×1{0}^{-6}}V=1.2V$
(2)匀强电场的场强E=$\frac{U}{d}=\frac{1.2}{0.06}V/m=20V/m$
答:1)A、B两点的电势差1.2V;
(2)求匀强电场的场强20V/m.

点评 解决本题的关键掌握电场力做功与电势差的关系,再运用W=qU计算时,注意q的正负和U的正负都要代入计算,掌握匀强电场的场强公式E=$\frac{U}{d}$注意d是沿电场线方向上的距离..

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网