题目内容
如图所示,一个质量为m=2.0kg的滑块静止放在水平地面上的A点,受到一个大小为10N,与水平方向成θ=37°倾角斜向上恒力F作用开始运动,当物体前进L=1.0m到达B点时撤去F,滑块最终停在水平地面上的C点,滑块与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,求BC间的距离x.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g=10m/s2)

分析:拉力F作用下,物体受重力、拉力、支持力和滑动摩擦力,撤去拉力后,物体由于惯性继续运动,根据动能定理对全程列式求解.
解答:解:对滑块从A到C由动能定理得:
FLcosθ-μ(mg-Fsinθ)L-μmgx=0
10×1×0.8-0.2×(20-10×0.6)×1-0.2×20×x=0
解得:x=1.3m
答:BC间的距离x为1.3m.
FLcosθ-μ(mg-Fsinθ)L-μmgx=0
10×1×0.8-0.2×(20-10×0.6)×1-0.2×20×x=0
解得:x=1.3m
答:BC间的距离x为1.3m.
点评:本题关键是对全程运用动能定理列式求解,注意滑动摩擦力的变化;也可以用牛顿运动定律和运动学公式列式求解,较复杂.
练习册系列答案
相关题目