题目内容

从发电站输出的功率为200 kW,输电线的总电阻为0.05 Ω.用110 V和11 kV的电压输电,输电线上损失的电压分别是__________ V和__________ V,输送到用户的电压分别是__________ V和__________ V,在输电线上损失的功率分别为__________ kW和________kW.

91  0.91  19  10 999.09  165 256.2  16.53


解析:

用110 V电压输电:

I==1 818 A

损失电压U=IR=1 818×0.05 V=91 V

用户得到的电压:U=U1-U=110 V-91 V=19 V

损失功率:P=I2R=1 8182×0.05 W=165 265.2 W

用11 kV电压输电:I′==18.18 A

损失电压:U′=I′R=18.18×0.05 V=0.91 V

用户得到的电压:U′=U2-U′=11×103 V-0.91 V=10 999.09 V

损失的功率:P′=I′2R=18.182×0.05 W=16.53 W.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网