题目内容

如图所示,质量m=1 kg的小物块放在一质量为M=4 kg的足够长的木板右端,物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,木板与水平面间的摩擦不计.物块用劲度系数k=25 N/m的弹簧拴住,弹簧的左端固定(与木板不粘连).开始时整个装置静止,弹簧处于原长状态.现对木板施以12 N的水平向右的恒力(物块与木板间最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力,g=10 m/s2).已知弹簧的弹性势能Epkx2,式中x为弹簧的伸长量或压缩量.求:

(1)开始施力的瞬间小物块的加速度;

(2)物块达到的最大速度是多少?

答案:
解析:

  答案:(1)2 m/s2 (2)0.4 m/s

  解析:(1)假设mM相对静止,由牛顿第二定律

  a=2.4 m/s2

  此时m受的合外力

  Fma=2.4 N>fμmg=2 N,

  所以mM相对滑动a=μg=2 m/s2

  (2)速度最大时,弹簧伸长x,则kxμmg

  所以x=0.08 m,由功能关系

  μmgxkx2v

  所以vm=0.4 m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网