题目内容

竖直向上抛出一小球,3s末落回到抛出点,则小球在第2秒内的位移(不计空气阻力)是(  )
A.0B.5mC.10mD.-1.25m
由t=
2v0
g
,解得v0=
gt
2
=15m/s
全过程:由x=v0t-
1
2
gt2
得:
前2s的位移为:x2=15×2-5×4=10m
第1s内的位移为:x1=15×1-5×1=10m
所以第2s内的位移为:10-10m=0m,即:小球第2s内的位移大小为0m.
故选:A
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网