题目内容
一辆汽车,以36km/h的速度匀速行驶了10s,然后以1m/s2的加速度匀加速行驶了10s,则汽车在这20s内的位移为 m,后10s内的平均速度为 m/s.
【答案】分析:利用x=vt求汽车匀速直线运动的位移,利用x=
求汽车匀加速直线运动的位移,利用
求平均速度
解答:解:
v=36km/h=10m/s,由题意知汽车20s内前10s做匀速直线运动,后10s做匀加速直线运动
则前10s内的位移为x1=vt=10×10m=100m;
后10s内的位移为
=150m.
则汽车20s内的位移为x=x1+x2=100+150m=250m
据
得后10s内的平均速度为
.
故答案为:250,15.
点评:熟悉匀变速直线运动的位移和时间关系,能根据平均速度定义求平均速度.
解答:解:
v=36km/h=10m/s,由题意知汽车20s内前10s做匀速直线运动,后10s做匀加速直线运动
则前10s内的位移为x1=vt=10×10m=100m;
后10s内的位移为
则汽车20s内的位移为x=x1+x2=100+150m=250m
据
故答案为:250,15.
点评:熟悉匀变速直线运动的位移和时间关系,能根据平均速度定义求平均速度.
练习册系列答案
相关题目