题目内容
| 3 |
| 3 |
4 2 |
质子
质子
,理由是质量数与电荷数之比为1:1
质量数与电荷数之比为1:1
.分析:带有正电荷的A粒子和B粒子同时从O点不同角度射入匀强磁场后,从Q点飞出.由粒子的电性可确定洛伦兹力方向,根据处理规律:定圆心、画圆弧、求半径.并根据几何关系可确定粒子的半径关系,根据运动时间相等及周期公式求解荷质比,根据半径公式求解速度比.
解答:解:(1)粒子运动的轨迹如图,

粒子P的轨迹是以O为圆心的圆,∠MON=180°-2(90°-30°)=60°所以△MON是等边三角形,rP=
;
粒子Q的轨迹是以O′为圆心的圆,∠MO′N=180°-2(90°-60°)=120°,所以rQ=
=
;
所以:
=
(2)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,即:qvB=
,又:T=
.所以得:T=
粒子在磁场中运动的时间与偏转角之间的关系:
=
两种粒子在磁场中运动的时间相等,所以:
?
=
?
整理得:
=2
,所以P粒子的质量数与电荷数之比为1:1,P粒子可能是质子.
故答案为:(1)
=
(2)质子,质量数与电荷数之比为1:1
粒子P的轨迹是以O为圆心的圆,∠MON=180°-2(90°-30°)=60°所以△MON是等边三角形,rP=
. |
| MN |
粒子Q的轨迹是以O′为圆心的圆,∠MO′N=180°-2(90°-60°)=120°,所以rQ=
| ||||
| cos30° |
| ||
| 3 |
. |
| MN |
所以:
| rP |
| rQ |
| 3 |
(2)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,即:qvB=
| mv2 |
| r |
| 2πr |
| v |
| 2πm |
| qB |
粒子在磁场中运动的时间与偏转角之间的关系:
| t |
| T |
| θ |
| 2π |
两种粒子在磁场中运动的时间相等,所以:
| ∠MON |
| 2π |
| 2π?mp |
| qpB |
| ∠MO′N |
| 2π |
| 2π?mQ |
| qQB |
整理得:
| mQ |
| mP |
| qP |
故答案为:(1)
| rP |
| rQ |
| 3 |
(2)质子,质量数与电荷数之比为1:1
点评:利用圆弧的特性来确定圆心,画出圆弧并运用几何关系来算出圆弧的半径,同时还体现出控制变量的思想.
练习册系列答案
相关题目