题目内容
质量m=1.5kg的物体,在水平恒力F=15N的作用下,从静止开始运动0.5s后撤去该力,物体继续滑行一段时间后停下来.已知物体与水平面的动摩擦因数为μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)恒力作用于物体时的加速度大小;
(2)撤去恒力后物体继续滑行的时间;
(3)物体从开始运动到停下来的总位移大小.
(1)恒力作用于物体时的加速度大小;
(2)撤去恒力后物体继续滑行的时间;
(3)物体从开始运动到停下来的总位移大小.
(1)以m为研究对象,受力情况如图所示:设物体在恒力作用下的加速度为a1,
根据牛顿运动定律:a1=
| F-f |
| m |
| F-μmg |
| m |
| 15-0.2×15 |
| 1.5 |
(2)0.5s时的速度:v=a1t=8×0.5m/s=4m/s
撤去恒力后的加速度大小:a2=
| f |
| m |
| μmg |
| m |
则撤去恒力后物体继续滑行的时间:t′=
| v |
| a2 |
| 4 |
| 2 |
(3)匀加速直线运动的位移:x1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
匀减速直线运动的位移:x2=
| v2 |
| 2a2 |
| 16 |
| 4 |
则总位移:x=x1+x2=1+4m=5m.
答:(1)恒力作用于物体时的加速度大小为8m/s2.
(2)撤去恒力后物体继续滑行的时间为2s.
(3)物体从开始运动到停下来的总位移大小为5m.
练习册系列答案
相关题目