题目内容
一个物体从20m高的地方自由下落,到达地面时的速度多大?下落最后1s内的位移多大?(g取10m/s2)
根据:v2=2gh
得:v=
=20m/s
根据:h=
gt2
得:t=
=2s
所以最后一秒内的位移为:x=x2-x1=20-
gt22=20-
×10×1m=15m
答:到达地面时的速度是20m/s;最后一秒内的位移是15m.
得:v=
| 2gh |
根据:h=
| 1 |
| 2 |
得:t=
|
所以最后一秒内的位移为:x=x2-x1=20-
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:到达地面时的速度是20m/s;最后一秒内的位移是15m.
练习册系列答案
相关题目