题目内容

如图所示,在光滑的桌面上叠放着一质量为mA=2.0 kg的薄木板A和质量为mB=3.0 kg的金属块BA的长度l=2.0 m.B上有轻线绕过定滑轮与质量为mC=1.0 kg的物块C相连.BA之间的滑动摩擦因数μ=0.10,最大静摩擦力可视为等于滑动摩擦力.忽略滑轮质量及与轴间的摩擦.起始时令各物体都处于静止状态,绳被拉直,B位于A的左端(如图),然后放手,求经过多长时间tBA的右端脱离(设A的右端距滑轮足够远)(取g=10 m/s2).

答案:
解析:

  解:以桌面为参考系,令aA表示A的加速度,aB表示BC的加速度,sAsB分别表示t时间AB移动的距离,则由牛顿定律和匀加速运动的规律可得

  

  

  SBaBt2

  sAaAt2

  sBsAl

  由以上各式可得=4.0 s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网