题目内容

如图所示,A、B两个木块质量分别为2 kg与0.9 kg,A、B与水平地面间接触光滑,上表面粗糙,质量为0.1 kg的铁块以10 m/s的速度从A的左端向右滑动,最后铁块与B的共同速度大小为0.5 m/s,求:

①A的最终速度;

②铁块刚滑上B时的速度.

解析:(1)铁块和木块AB为一系统,

由系统总动量守恒得:mv=(MBm)vBMAv(4分)

可求得:vA=0.25 m/s.       (1分)

(2)设铁块刚滑上B时的速度为u,此时AB的速度均为vA=0.25 m/s.

由系统动量守恒得:mvmu+(MAMB)vA     (4分)

可求得:u=2.75 m/s.         (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网