题目内容
如图所示,电源的内电阻r =1 Ω,定值电阻R=3 Ω,小电动机绕组的电阻RM=0.5 Ω.当开关S闭合后电路正常工作,电压表的读数U=5 V,电流表的读数I=1 A.求:
(1)电源的电动势E;
(2)电动机的输出功率P出.
答案:
解析:
解析:
|
(1)由闭合电路欧姆定律得,E=U+I(R+r) 代入数据可以解得,E=9 V(5分) (2)由UI=P出+I2RM, 代入数据得P出=4.5 W(5分) |
练习册系列答案
相关题目