题目内容

如图所示,在AB两点间接一电动势为4 V、内电阻为1 Ω的直流电源,电阻R1R2R3的阻值均为4 Ω,电容器的电容为30 μF,电流表的内阻不计,求:

(1)电流表的读数;

(2)电容器所带的电荷量;

(3)断开电源后,通过R2的电荷量.

答案:
解析:

  (1)由图可知,接入电路的有效电阻仅有R3,则

  IA=0.8 A

  (2)电容器C两端电压与R3两端电压相同,故电容器所带电荷量

  QCIR3=30×10-6×0.8×4 C=9.6×10-5 C

  (3)断开电源,R1R2并联后与R3C构成放电回路,故通过R2的电荷量

  Q2C=4.8×10-5 C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网