题目内容

15.在电场中将电量为4×10-6C带负电的点电荷从A点移到M点,电场力做负功8×10-4J,把该电荷从A点移到N点,电场力做正功4×10-4J,求
①A到M点过程中,电势能的改变量.
②MN两点的电势差UMN

分析 (1)电场力做正功,电势能减小;电场力做负功,电势能增大;
(2)根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$求出AN和AM间的电势差,即可得到MN之间的电势差.

解答 解:(1)将电量为4×10-6C带负电的点电荷从A点移到M点,电场力做负功8×10-4J,电势能增大8×10-4J;
(2)根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$,则有:UAM=$\frac{{W}_{AM}}{q}=\frac{-8×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}$V=200V,
而UAN=$\frac{{W}_{AN}}{q}=\frac{4×1{0}^{-4}}{-4×1{0}^{-6}}$V=-100V,
因此有:UMN=UMA+UAN=-UAM+UAN=-(200)-100=-300V.
答:①A到M点过程中,电势能增大8×10-4J;②MN两点的电势差UMN是-300V.

点评 运用电势差公式U=$\frac{W}{q}$时,要注意电荷移动的方向,往往公式中三个量都要代入符号一起计算.明确公式U=Ed中,d是两点沿场强方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网