题目内容

在冬天,高为h=1.25 m的平台上,覆盖了一层冰,一乘雪橇的滑雪爱好者,从距平台边缘s=24 m处以一定的初速度向平台边缘滑去,如图所示,当他滑离平台即将着地时的瞬间,其速度方向与水平地面的夹角为=45°,取重力加速度g=10 m/s2.求:

(1)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是多大;

(2)若平台上的冰面与雪橇间的动摩擦因数为μ=0.05,则滑雪者的初速度是多大?

答案:
解析:

  解:(1)把滑雪爱好者着地时的速度vt分解为如图所示的v0、vy两个分量

  由

  解得t=0.5 s

  则vy=gt=5 m/s

  又vy=v0tan45°

  解得v0=5 m/s

  着地点到平台边缘的水平距离:x=v0t=2.5 m

  (2)滑雪者在平台上滑动时,受到滑动摩擦力作用而减速运动,由动能定理得

  

  解得:v=7 m/s

  即滑雪者的初速度为7 m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网