题目内容
在图甲中,电源的电动势E=9.0 V,电源内电阻可忽略不计;G为小量程的电流表,电流表内阻Rg保持不变,R为热敏电阻,其电阻值与温度的变化关系如图乙的R-t图线所示.闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA,则当电流表的示数I2=3.6 mA时,热敏电阻R的温度为多少?
![]()
答案:
解析:
解析:
|
这是典型的温度传感器应用问题,由图线知t1=20℃时,R=4 kΩ 据全电路欧姆定律有 同理有 由图线知这时t2=120℃ |
练习册系列答案
相关题目