题目内容

10.如图所示斜面AB和竖直光滑的半圆弧轨道在B点相切,圆弧直径BC与斜面垂直,O为圆心,圆轨道半径R=0.5m,轻质弹簧的一端固定在A点、处于自然状态时另一端在斜面上的D点,斜面AD部分光滑,DB部分粗糙斜,斜面倾角θ=53°,一质量m=1kg的小物块以初速度vc从C点沿圆弧切线进入轨道,小物块恰能沿轨道运动并压缩弹簧至P点时速度为0,DP两点间的距离S=0.2m,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2
(1)若小物块第一次经过D点的速度为Vd=6m/s,求弹簧被压缩到P点时的弹性性能E;
(2)求小物块的初速度v0
(3)若BD间距L=2.5m,为使小物体在运动过程中始终不会离开轨道,求小物块与斜面DB间的动摩擦因数的最小值μ.

分析 (1)从D到P,物块的机械能转化为弹簧的弹性势能,根据功能关系列式求解即可;
(2)小物块恰好沿轨道运动,说明在O点正上方的最高点(设为E),正好有重力提供向心力,设速度为v,则有:mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$;
从C到E,根据机械能守恒可求出C点的速度;
(3)过O点做水平线交圆弧与F点.要让小球不离开轨道,则小球到达F点速度为零,或者小球沿圆弧能够做位置的圆周运动,而根据题目说开始恰好经过最高点E,则返回时由于在BD间要克服摩擦力做功,因此不可能做完整的圆周运动,故小球不离开轨道,则最高只能到F点,且速度为零,然后根据能量守恒定律,确定摩擦因数的最小值.

解答 解:(1)从D到P,物块的机械能转化为弹簧的弹性势能,根据功能关系,有:
E=$\frac{1}{2}$mvd2+mgSsin53°=$\frac{1}{2}×1×{6}^{2}+1×10×0.2×0.8$=19.6J
(2)小物块恰好沿轨道运动,在最高点,有:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
从C到E,根据机械能守恒,有:
-mgR(1-cos53°)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
联立解得:
v0=$\sqrt{gR(3-2cos53°)}$=$\sqrt{10×0.5×(3-2×0.6)}$=3m/s
(3)对从开始到与圆心等高点过程,根据功能关系,有:
mg(2Rcos53°)-2μmgcos53°L=0
解得:
μ=$\frac{R}{L}$=$\frac{0.5m}{2.5m}=0.2$
答:(1)若小物块第一次经过D点的速度为Vd=6m/s,弹簧被压缩到P点时的弹性性能E为19.6J;
(2)小物块的初速度v0为3m/s;
(3)若BD间距L=2.5m,为使小物体在运动过程中始终不会离开轨道,小物块与斜面DB间的动摩擦因数的最小值为0.2.

点评 本题关键是明确滑块的受力情况、运动情况和能量转化情况,然后结合动能定理、机械能守恒定律、功能关系、牛顿第二定律和向心力公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网