题目内容

14.用打点计时器打出下落物体带动的纸带如图.电源的频率为50Hz,从纸带上连续取出A、B、C、D、E、F六个计数点,用米尺测出A、B两点间距离S1=4.08cm,E、F两点间距离S2=5.64cm,试求出g=9.75m/s2.当电源频率低于50Hz时,如果仍按频率为50Hz的时间间隔打一次点计算,则测出的加速度数值大于频率为50Hz时测出的加速度的数值.(后一空格填写大于、小于或等于)

分析 利用匀变速运动的推论求解重力加速度.
根据闪光的频率知相邻两点间的时间间隔.在竖直方向上根据△y=gT2,求出重力加速度,先求出中间点在竖直方向的速度,根据运动学公式求出A点在竖直方向上的速度.
明确频率和周期之间的关系,结合求解加速度公式,即可判定加速度真实值与测量值的关系.

解答 解:
设BC之间距离CD之间的距离DE之间的 距离分别为:SBC,SCD,SDE
有:SBC-S1=gT2    ①SCD-SBC=gT2  ②SDE-SCD=gT2  ③S2-SDE=gT2  ④
①②③④左右两边相加得:S2-S1=4gT2
则:g=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{4{T}^{2}}$
代入数据得:g=9.75m/s2;
当电源频率低于50Hz时,实际打点周期将变大,而进行计算时,仍然用0.02s,因此测出的速度数值将比物体的真实数值大;
故答案为:9.75m/s2,大于.

点评 解决本题的关键掌握该实验的原理,以及数据的处理方法,要熟练正确的使用基本实验仪器,并能正确进行误差分析,同时理解求解加速度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网