题目内容

如图所示,半径R = 0.1m的竖直半圆形光滑轨道bc与水平面ab相切。
质量m = 0.1㎏的小滑块B放在半圆形轨道末端的b点,另一质量也为m= 0.1kg的小滑块A,以v0 = 2m/s的水平初速度向B滑行,滑过s = 1m的距离,与B相碰,碰撞时间极短,碰后AB粘在一起运动。已知木块A与水平面之间的动摩擦因数μ = 0.2。取重力加速度g = 10m/s²。AB均可视为质点。求

(1)AB碰撞前瞬间的速度大小vA
(2)碰后瞬间,AB共同的速度大小v
(3)在半圆形轨道的最高点c,轨道对AB的作用力N的大小。

(1)=6m/s
(2)v=3m/s
(3)N=8N

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网