题目内容

8.把一个质量为m=0.lkg的小球用细线悬挂起来,让小球在竖直平面内摆动,摆动中小球最高位置与最低位置的高度差为h=1.25m.不计阻力,取重力加速度g=10m/s2.在小球从最高位置摆到最低位置的过程中,问:
(1)小球的机械能是否守恒?(只需填“守恒”或“不守恒”)
(2)重力对小球所做的功W是多少?
(3)小球摆到最低位置时,速度的大小v是多少?

分析 (1)机械能守恒的条件是只有重力做功,据此分析即可.
(2)重力做功由W=mgh求,h是初末位置的高度差.
(3)根据机械能守恒定律求小球摆到最低位置时速度的大小v.

解答 解:(1)在小球从最高位置摆到最低位置的过程中,细线的拉力与速度始终垂直,拉力对小球不做功,只有重力做功,则小球的机械能守恒.
(2)重力对小球所做的功 W=mgh=0.1×10×1.25J=1.25J
(3)根据机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得 v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1.25}$=5m/s
答:
(1)小球的机械能守恒.
(2)重力对小球所做的功W是1.25J.
(3)小球摆到最低位置时,速度的大小v是5m/s.

点评 本题考查机械能守恒定律的应用,要注意明确机械能守恒定律的表达式的正确书写.也可以根据动能定理求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网