题目内容

如图所示的电路中,电源电动势为E=12 V,内电阻为r=1 Ω,R1=1 Ω,R2=6 Ω,电动机线圈电阻为RM=0.5 Ω.若开关闭合后通过电源的电流为3 A,试求:

(1)R1上消耗的电功率;

(2)电动机的输出功率.

答案:
解析:

  答案:(1)9 W

  (2)10 W

  解析:(1) 4分

  (2) 1分

   1分

   1分

  以上三式联立可求得: 1分

  所以 1分

  =6×2 W-22×0.5 W=10 W 1分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网