题目内容

7.如图所示,两平行导轨间距L=0.1m,足够长光滑的倾斜部分和粗糙的水平部分圆滑连接(连接处能量损失不计),倾斜部分与水平面间的夹角θ=30°,导轨的倾斜部分处于方向垂直斜面向上、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,水平部分没有磁场.金属棒ab质量m=0.005kg、电阻r=0.02Ω,运动中与导轨始终接触良好,并且与导轨垂直,电阻R=0.08Ω,其余电阻不计,当金属棒从斜面上距地面高h=1.0m以上(含1.0m)任何地方由静止释放后,在水平面上滑行的最大距离x都是1.25m,取g=10m/s2.求:
(1)金属棒在斜面上运动的最大速度;
(2)金属棒与水平面间的动摩擦因数;
(3)金属棒从高度h=1.0m处由静止滑至倾斜轨道底端过程中电阻R上产生的热量.

分析 (1)到达水平面之前已经开始匀速运动mgsinθ=F,F=BIL,根据闭合电路的欧姆定律,由欧姆定律求出电流,然后求出最大速度v.
(2)金属棒在水平面做匀减速运动,有v2=2ax,解出加速度a.金属棒在摩擦力作用下做匀减速运动f=ma,可解得摩擦力f.摩擦力f=μmg,可解得动摩擦因数.
(3)下滑的过程中,由动能定理可求出安培力做的功,安培力所做的功等于电路中产生的焦耳热W=Q,然后求出电阻R上产生的热量

解答 解:(1)金属棒在斜面上有最大运动速度,说明到达水平面之前已经开始匀速运动,设最大速度为v
感应电动势为:E=BLv,
感应电流为:I=$\frac{E}{R+r}$,
安培力为:F=BIL
匀速运动时,沿斜面方向上受力有:mgsinθ=F
联立并代入数据解得:v=1.0m/s
(2)在水平面上滑动时,滑动摩擦力为:fmg
金属棒在摩擦力作用下做匀减速运动,由牛顿第二定律有:f=ma
金属棒在水平面做匀减速运动,由运动学公式有:v2=2ax
联立并代入数据解得:μ=0.04
(3)下滑的过程中,由动能定理可得:mgh-W=$\frac{1}{2}$mv2
安培力所做的功等于电路中产生的焦耳热,即为:W=Q
电阻R上产生的热量:QR=$\frac{R}{R+r}$Q,
代入数据解得:QR=0.038J.
答:(1)棒在斜面上的最大速度为1m/s.
(2)水平面的滑动摩擦因数为0.04.
(3)从高度h=1.0m处滑下后电阻R上产生的热量为0.038J.

点评 本题要注意用平衡条件解决磁场中导体的平衡问题,关键在于安培力的分析和计算,并不难.在匀强磁场中,当通电导体与磁场垂直时,安培力大小F=BIL,方向由左手定则判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网